Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Похитители людей получили «по полной»

В общей сложности к 122 годам заключения приговорены участники вооруженной банды, совершившие 20 тяжких и особо тяжких  преступлений на территории Тюмени.

Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 36-летних Сергея Иванцова и Андрея Леоненко, 37-летнего Игоря Соловьева, 33-летнего Олега Власюка, 38-летнего Александра Неустроева и 28-летнего Алексея Максимова, обвиняемых в бандитизме, похищениях людей, разбоях, вымогательствах и кражах. В 1998—1999 гг. Иванцов в Тюмени создал вооруженную банду для хищений дорогих иномарок и ценного имущества материально обеспеченных граждан и организаций. В состав банды вошли приятели Иванцова. Для преступлений бандиты использовали форму сотрудников милиции и шапки-маски с прорезями для глаз. С помощью портативных радиостанций они прослушивали служебные каналы органов внутренних дел. На вооружении банды находилось 33 единицы огнестрельного оружия, более 2,3 тыс. штук патронов, 19 боевых гранат, около килограмма тротила. Каждое свое преступление злоумышленники тщательно планировали. Они устанавливали маршрут, порядок, время передвижения жертв и производили вооруженный захват. После перевозили жертв в заранее снятые гаражи и жестоко избивали, требуя передачи крупных денежных сумм. После реализации автомобилей жертв и получения денег бандиты выбрасывали своих жертв в безлюдных местах. Так, утром 2 ноября 2001 года бандиты похитили автомобиль «Мицубиси-Паджеро» одного из тюменских бизнесменов, а его самого доставили в гараж. Издеваясь над предпринимателем, угрожая ему ампутацией конечностей и убийством, злодеи вынудили коммерсанта показать им тайник с 200 тысячами долларов США. После получения денег избитого потерпевшего вывезли на пустырь. Всего за период с 1999 по 2003 годы злоумышленниками похищено чужого имущества (автомашин, ювелирных изделий, денежных средств) на сумму около 19 млн. рублей. На счету преступной группы и три убийства. Так, в 2001 году в ходе криминальной разборки на оптовом рынке «Кольцо» в Тюмени злодеи расстреляли неуступчивого торговца и двух посетителей рынка. Лишь чудом коммерсант остался жив. В 2003 году злоумышленники из-за 35 тыс. долларов США убили коммерсанта, занимавшегося валютно-обменными операциями. При первоначальном рассмотрении уголовного дела в 2006 году суд назначил Иванцову 20 лет лишения свободы, Максимову — 19 лет, Соловьеву и Леоненко — по 15 лет каждому, Власюку и Неустроеву по 9 лет заключения каждому. В 2007 году на основании кассационного представления прокуратуры Тюменской области Верховный Суд Российской Федерации отменил приговор за мягкостью назначенного наказания и направил дело на новое судебное рассмотрение.

При новом рассмотрении Тюменский областной суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Тюменской области приговорил Иванцова и Максимова к 25 годам заключения каждого, Леоненко — к 22, Соловьева к — 21, Власюка к — 16, Неустроева к — 13 годам лишения свободы. Всем предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденные обязаны будут компенсировать материальный и моральный вред потерпевшим в сумме около 19 млн. рублей, сообщает официальный сайт прокуратуры Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Обрывая ветки, можно нанести вред дереву.
#верба
#Вербное воскресенье
#новости Тюмени
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Деревни Заборка и Тюлешов Бор отрезаны от большой земли.
#паводок
#деревня
#Викуловский район
#новости Тюмени
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Участницы клуба - женщины, проходящие социальную реабилитацию в одноименном отделении.
#женский клуб
#клуб по интересам
#новости Тюмени
#общество
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
300 тысяч саженцев сосны посеяли еще два года назад, этого хватит для восстановления 100 гектаров леса.
#лес
#сосны
#саженцы
#авиабаза
#новости Тюмени
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
К реставрации памятников активно привлекают частных инвесторов.

#памятники
#архитектура
#культурное наследие
#инвесторы
#новости Тюмени